ÑUBLE RECONOCIÓ A SUS MEJORES DEPORTISTAS

Taekwondista Sebastián Navea fue elegido el más destacado de la temporada, tras su oro en los Odesur y en torneo G2 en Estados Unidos.

Pese a sus recientes tres meses como región, Ñuble tiene una historia muy nutrida en cuanto a logros deportivos, los que como estructura administrativa independiente, se están tornando aún más visibles.
Es así que este martes se realizó por primera vez la ceremonia de premiación de los mejores deportistas, correspondiente a quienes lograron resultados relevantes durante el 2018. “El resultado de lo hecho es muy positivo, porque logramos reconocer a 31 personas, entre niños y adultos mayores, que han destacado de sobremanera en sus disciplinas. Esperamos que esto sirva como estímulo para que sigan dando lo mejor de sí en el 2019 que se avecina”, señaló el Director Regional (s) del IND, José Vicente Mendoza.
Tras dar a conocer a los ganadores de las 25 disciplinas, y los premios a la proyección, talento y trayectoria deportiva, se dio a conocer el nombre del “mejor de los mejores”, distinción que recayó en Sebastián Navea, taekwondista quien fue oro en los Juegos Odesur de Cochabamba, y campeón en la Copa Presidente de Las Vegas, Estados Unidos. En su representación recibió el galvano su formador, Daniel Godoy, quien indicó que “lo mejor de nuestro taekwondo ha sido reconocido y valorado como corresponde, y es un premio justo y merecido después de tanto esfuerzo, dedicación y responsabilidad en miras a sus metas”, aludiendo también al premio a la proyección que recibió Dylan Iturra.
Por su parte, el Seremi del Deporte manifestó que “el Presidente Sebastián Piñera nos ha pedido especialmente trabajar con el deporte competitivo, lo que consideramos fundamental, ya que más allá de los beneficios personales y colectivos que trae el deporte, nos ayuda a que el nombre de Ñuble se vea en alto en el resto de Chile y el mundo”.
La ceremonia se realizó en el Auditorio Central de Inacap Chillán, y contó con la presencia de cerca de 150 personas, entre deportistas, técnicos y familiares orgullosos de los logros de cada uno de ellos.
Deporte
Premiado
Atletismo
Valentina del Pilar Clavería Sánchez
Bicicross
Martín Ignacio Puentes Mettig
Básquetbol
Pía Monserrat Henríquez Pino
Balonmano
Francisca Ignacia Ravanal Elgueta
Ciclismo
Héctor Exequiel Quintana Vidal
Judo
Valeska Alexandra Inostroza Iturra
Halterofilia
Katherine Ignacia Landeros López
Deporte Máster
Luis Fernando Ayala Velásquez
Taekwondo
Sebastián Roberto Navea González
Rugby
Geraldine Alejandra Lagos Manríquez
Patinaje Artístico
Tamara Katarina Moraga Cisterna
Karate
Osvaldo Esteban González González
Tenis
Marcelo Tomás Barrios Vera
Tenis de Mesa
Mariam Ruth Ruiz Vega
Triatlón
Mateo Ignacio Mendoza Burgos
Vóleibol
Vicente Ítalo Luis Zúñiga Ortiz
Slackline
Matías Nicolás Sepúlveda Medina
Duatlón
Nicole Andrea Echeverría Rodríguez
Powerlifting
Enzo Castro Garrido
Tenis de Mesa Paralimpico
Marco Antonio Aqueveque Quijada
Canotaje paralímpico
Marcelo Antonio González Iturra
Surf
Rocío Almendra Placencia Agurto
Motocross
Ignacio Nicolás Carvajal Sandoval
Tenis Adaptado de Pie
Eduardo Patricio Pérez Pérez
Natación
Joaquin Ignacio Quezada Herrera
Proyección Deportiva
Juan José Eriza Acuña
Proyección Deportiva
Sara Antonia Vera Vera
Proyección Deportiva
Dylan Alexander Iturra Sandoval
Talento Deportivo
Martina Ignacia Montecino Manríquez
Talento Deportivo
Benjamín Nahuel Torres Contreras
Trayectoria Deportiva
José Miguel Ferrada Campos